Termine
Feb.  2019
Fr. 01.02. Ausgabe der Halbjahresinformationen / Halbjahreszeugnisse
Do. 14.02. Elternsprechtag (15.30 Uhr - 19.00 Uhr)
Fr. 15.02. Wintersporttag (Normaler Unterricht für Klasse 10)
Mi. 20.02. Vera 8 Deutsch
Fr. 22.02.  Vera 8 Englisch
Mo. 25.02.
bis
Do. 28.02.
Prävention Medienwelten Klasse 7
Di. 26.02. Vera 8 Mathematik
Do. 26.02. Informationsnachmittag über die EGR für die Schülerinnen und Schüler der Grundschulen und deren Eltern
1. Durchgang 15.30 Uhr
2. Durchgang 17.30 Uhr


März 2019
bis
Fr. 01.03.
Spätester Termin zur Vorlage der Anmeldung zur Schulfremdenprüfung beim Schulamt (betrifft Schüler, welche die Klasse 9 nicht wiederholen können)
Mo. 04.03.
bis
Fr. 08.03.
Bewegliche Ferientage (Faschingsferien)
Di. 12.03.

Informationsabend zum Wahlpflichtbereich (T, AES) für die Eltern der Klassen 6
und
Informationsabend zum Wahlfach Französisch für die Eltern der Klasse 5

BORS Elternabend Klasse 8 G-Niveau

Mi. 13.03. Informationen an die SchülerInnen aus den Klassen 6 zu den Wahlpflichtfächern durch FachlehrerInnen (jeweils in der 6. Stunde) - nur AES und Technik
Fr. 22.03. Verbindliche Meldung der Schülerinnen und Schüler der Klassen 6 für den Wahlpflichtbereich


April 2019
Mi. 10.04. Abgabe der Jahresleistungen in D, M und E (Klasse 10)

Schulkonferenz (Beginn 17.00 Uhr)
Mo 15.04.
bis
Fr. 26.04.
Osterferien
Mo. 29.04. Bekanntgabe der Jahresleistungen in D, M und E (Klasse 10)
Di. 30.04. Realschulabschlussprüfung Deutsch (schriftl.)


Mai 2019
Fr. 03.05. Realschulabschlussprüfung Mathematik (schriftl.)
Di. 07.05. Realschulabschlussprüfung Englisch (schriftl.)
Di. 14.05. Informationsnachmittag zur Bläserklasse (18.00 Uhr im Musiksaal der EGR)
Mi. 15.05. Zweiter Beratungstermin FüK (7. Stunde)
Di. 21.05. Starten statt warten
Fr. 24.05. Nachtermin schriftliche Abschlussprüfung Deutsch
Mo. 27.05. Nachtermin schriftliche Abschlussprüfung Mathematik
Di. 28.05. Nachtermin schriftliche Abschlussprüfung Englisch
Do. 30.05.
bis
Fr. 31.05.
Unterrichtsfrei (Christi Himmelfahrt und bewegl. Ferientag)


Juni 2019
So. 02.06.
bis
Fr. 07.06.
Schullandheim 7a/d Hr. Minder, Fr. Haas, Fr. Schauffele, Hr. Zeller
Mo. 03.06.
bis
Fr. 07.06.
Abschlussfahrt Klasse 10 (Hr. Hinderberger, Fr. Endress, Fr. Holz, Fr. Strohm, Hr. Knittel, Fr. Evsen, Hr. Wawrczinek)
Mo. 03.06. Abgabe der Jahresleistungen der Klasse 10 in den nicht schriftlich geprüften Fächern
Di. 11.06.
bis
Fr. 21.06.
Pfingstferien
Di. 25.06.

Bekanntgabe an die Klassen 10 durch die KlassenlehrerInnen:
Jahresleistungen der Klassen 10 in den nicht schriftlich geprüften Fächern (Zehntelnoten)
Noten der schriftlichen Prüfungen der Klassen 10 (Zehntelnoten)
Freiwilliger Unterricht als Vorbereitung auf die FüK

Dritter Beratungstermin FüK (7. Stunde)

Do. 27.06. Wahl der mündlichen Prüfungsfächer; Rückgabe der Wahlformulare, auch Fehlanzeige dringend erforderlich!


Juli 2019
Mo. 01.07. Abgabe FüK-Dokumentation
Ab
Mo. 01.07.
Aushang Termine FüK und mündliche Prüfung
Mi 03.07. Mündliche Prüfung an der EGR
Do. 04.07. FüK-Prüfung an der EGR
Fr. 05.07. Mündliche Prüfung an der EGR
Mo. 06.07.
bis
Fr. 12.07.
Studienfahrt der Klassen 9 nach England
Mo. 08.07.
bis
Fr. 12.07.
BORS-Praktikum Klasse 8 G-Niveau
Di. 16.07. Zeugniskonferenzen für die Klassen 5-7
Mi. 17.07. Zeugniskonferenzen für die Klassen 8-9
Fr. 12.07. Entlassfeier Klassen 10
Di. 23.07. Kennenlernnachmittag neue 5er, 14.30 bis 16.00 Uhr

Bücherabgabe
Do. 25.07. Jahresausflug
Fr. 26.07.

Letzter Schultag
1./2. Stunde: Unterricht nach Stundenplan
3./4. Stunde: KlassenlehrerInnen mit Zeugnisausgabe
Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde
5. Stunde GLK

bis
Fr. 26.07.
Anträge auf freiwillige Wiederholung
Mo. 29.07.
bis
Di. 10.09.
Sommerferien

Stand: 2019-02-12