Termine
Nov. 2019
Mo. 04.11.Berufsberatung durch Hr. Rocchi
Von 9:00 Uhr bis 11:30 Uhr in der Schülerbücherei
Mi. 06.11.Fächerübergreifende Kompetenzprüfung: Letzter Abgabetermin der Themenwünsche durch die SchülerInnen über die KlassenlehrerInnen an die Schulleitung
Do. 07.11.Elternbeiratssitzung (19:00 Uhr): Wahl der/des Elternbeiratsvorsitzenden und der Vertreter/-innen in der Schulkonferenz
Mo. 11.11.Schulkonferenz (17:00 Uhr)
Di. 12.11.Elternabend für alle 9. Klassen zur Berufsorientierung (19:00 Uhr) mit dem Berufsberater Hr. Rocchi und Vertreter der Firma Voith
Mo. 25.11. -
Fr. 29.11.
BORS Praktikum
Mi. 20.11.Letzte Anmeldung GFS bei der Lehrkraft
Mi. 27.11.Erster Beratungstermin der Fächerübergreifenden Kompetenzprüfung (7. Stunde)
Dez. 2019
Mo. 02.12.Berufsberatung durch Hr. Rocchi
Von 9:00 Uhr bis 11:30 Uhr in der Schülerbücherei
Fr. 20.12.Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
1. Stunde: Ökum. Schulgottesdienst
2. Stunde: Fachunterricht
3./4. Stunde: Unterricht mit den KlassenlehrerInnen
Unterrichtsschluss: 10:55 Uhr
Mo. 23.12. -
Di. 07.01.2020
Weihnachtsferien
Jan. 2020
Mo. 13.01.Berufsberatung durch Hr. Rocchi
Von 9:00 Uhr bis 11:30 Uhr in der Schülerbücherei
Feb. 2020
Mo. 03.02.Ausgabe der Halbjahresinformationen / Halbjahreszeugnisse
Mo. 03.02.Berufsberatung durch Hr. Rocchi
Von 9:00 Uhr bis 11:30 Uhr in der Schülerbücherei
Do. 06.02.Elternsprechtag (15:30 - 19:00 Uhr)
Mi. 05.02. -
Fr. 07.02.
Theater-AG Akademie Schloss Rotenfels
Do. 20.02.Informationsnachmittag über die EGR für Schülerinnen und Schüler der Grundschulen und deren Eltern (15:30 bis ca. 19:00 Uhr)
Mo. 24.02. -
Fr. 28.02.
Bewegl. Ferientage (Faschingsferien)
März 2020
So. 01.03.Spätester Termin zur Vorlage der Anmeldung zur Schulfremdenprüfung
Mo. 02.03.Berufsberatung durch Hr. Rocchi
Von 9:00 Uhr bis 11:30 Uhr in der Schülerbücherei
Mo. 02.03. -
Fr. 06.03.
Kommunikationsprüfung Englisch Haupschulabschluss
Do. 05.03. -
Fr. 06.03.
BIZ-Mobil für Klassen 8
Mo. 09.03. -
Fr. 13.03.
Projektdurchführungswoche für die Klassen 9
Di. 10.03.Informationsabend zum Wahlfach Französisch für die Eltern der Klassen 5 (18:00 Uhr)
Informationsabend zum Wahlpflichfach AES und Technik Klassen 6 (19:30 Uhr)
Mi. 11.03.VERA Klasse 8 Deutsch

Informationen an die SchülerInnen aus den Klassen 6 zu den Wahlpflichtfächern AES und T durch FachlehrerInnen (jeweils in der 6. Stunde)
Mi. 11.03. -
Do. 12.03.
Anmeldung der GrundschülerInnen Klasse 4 an der EGR
Fr. 13.03.VERA Klasse 8 Englisch
Mo. 16.03.VERA Klasse 8 Mathematik
Di. 17.03. &
Mi. 18.03.
Projektprüfung Klassen 9
Mi. 18.03.Verbindliche Meldung der SchülerInnen der Klassen 6 für den Wahlpflichtbereich (Rückgabe über die KlassenlehrerInnen an die Schulleitung)
April 2020
Mi. 01.04.Schulkonferenz (17:00 Uhr)
Mo. 06.04. -
Fr. 17.04.
Osterferien
Mo. 20.04.Berufsberatung durch Hr. Rocchi
Von 9:00 Uhr bis 11:30 Uhr in der Schülerbücherei
Mi. 22.04.Schriftliche Realschulabschlussprüfung Deutsch
Fr. 24.04.Schriftliche Realschulabschlussprüfung Mathematik
Di. 28.04.Schriftliche Realschulabschlussprüfung Englisch
Mai 2020
Mo. 04.05.Berufsberatung durch Hr. Rocchi
Von 9:00 Uhr bis 11:30 Uhr in der Schülerbücherei
Mi. 06.05.Zweiter Beratungstermin der Fächerübergreifenden Kompetenzprüfung (7. Stunde)
Di. 12.05.Berufsplanspiel "STARTEN STATT WARTEN"
Do. 21.05. -
Fr. 22.05.
Unterrichtsfrei (Christi Himmelfahrt und bewegl. Ferientag)
Juni 2020
Mo. 22.06. -
Fr. 26.06.
Abschlussfahrt Klasse 10
Di. 02.06. -
Fr. 12.06.
Pfingstferien
Mo. 15.06.Berufsberatung durch Hr. Rocchi
Von 9:00 Uhr bis 11:30 Uhr in der Schülerbücherei
Di. 16.06.Hauptschulabschlussprüfung Deutsch
Do. 18.06.Hauptschulabschlussprüfung Mathematik
Mi. 24.06.Hauptschulabschlussprüfung Englisch
Mo. 29.06.Dritter Beratungstermin der Fächerübergreifenden Kompetenzprüfung (7. Stunde)
Juli 2020
Fr. 03.07.Abgabe FüK-Dokumentation
Mo. 06.07.Berufsberatung durch Hr. Rocchi
Von 9:00 Uhr bis 11:30 Uhr in der Schülerbücherei
Di. 07.07. Fächerübergreifende Kompetenzprüfung für die Klassen 10
Di. 28.07.Kennenlernnachmittag neue 5er (14:30 - 16:00 Uhr)
Mi. 29.07.Letzter Schultag
1./2. Stunde: Unterricht nach Stundenplan
3./4. Stunde: KlassenlehrerInnen mit Zeugnisausgabe
Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde
5. Stunde: GLK
bis Mi. 29.07.Anträge auf freiwillige Wiederholung
Do. 30.07. -
Fr. 11.09.
Sommerferien

Stand: 2019-10-23